«Я помню… Я горжусь»

Сегодня, 10 октября, в 8-9 классах прошли уроки мужества на тему «Я помню… Я горжусь», посвященные Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

На данное мероприятие был приглашен Петровский С.В., который присутствовал на торжественном награждении своей родственницы Яковлевой Зои Александровны и ее односельчан памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Со слов своих односельчан Петровский С.В. рассказал о подвиге женщин в тылу.

Промозглой осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях. Среди них и односельчане Петровского С.В. В конце своего выступления Станислав Владимирович прочитал стихотворение, сочиненное им на данную тему.

Ученики готовились к этому уроку, изучали истории своих семей. Федоров Павел, ученик 9 класса, прочитал строки из своего сочинения о прабабушке Викторовой Агафье Константиновне. «Осенью 1941 года моя бабушка, как и многие женщины, отправилась копать окопы. Это была великая всенародная стройка. Не было таких слов: «Я не пойду, не хочу!» Нельзя было отказываться, потому что все знали, что наступили самые трудные времена…»

Орлова Тая, ученица 9 класса, в самом начале Урока Мужества прочитала наизусть стихотворение М.Исаковского «Русские женщины», в котором поэт воспевал подвиг русской женщины в годы Великой Отечественной войны.

Да разве об этом расскажешь,

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

В конце урока прочитал наизусть стихотворение Б.Полякова Евтеев Леонид. Как никогда кстати звучали строки:

Жива еще в потомках память

Тех героических времен –

Советским труженикам тыла
Низкий наш земной поклон!

Ребята пришли к выводу, что, хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, чтобы такое больше не повторилось.

В знак уважения и благодарности ребята подарили Петровскому С.В. школьный журнал «Росинка», выпущенный к 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Григорьева Л.В.