Классный час «Перепись- это летопись страны»

Одним из главных событий в России в этом году должна стать всеобщая перепись населения. В связи с необходимостью показать роль и значение переписи населения для понимания социально-экономической политики государства 18 октября в 9 классе прошел классный час на тему «Перепись- это летопись страны». Классный руководитель объяснил, для чего нужна перепись населения и почему она проводится один раз в десять лет.

Обучающиеся вспомнили из уроков истории, что перепись населения на Руси началась ещё во времена татаро-монгольского нашествия.

Ознакомились итогами переписи 2010 г.

Ребята узнали о том, что очередная перепись населения необходима для точной информации о населении страны демографического и социально-экономического характера для самых разных целей. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и т. д.

Григорьева Л.В.