Пушкинская карта

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 сентября 2021 года для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства был дан старт программе «Пушкинская карта». К программе присоединились театры, музеи, концертные залы, филармонии, библиотеки, дворцы культуры всех регионов России.

Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на карту было зачислено 3 тыс.руб., в 2022 г. – 5 тыс.руб.

Подать заявку на оформление карты можно в личном кабинете на портале «Госуслуги». Средства, зачисленные на «Пушкинскую карту», можно потратить только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия. Это ее ключевая особенность.

Основными площадками, где можно увидеть афишу мероприятий, стали портал Культура.рф и приложение «Госуслуги.Культура». Также информация есть и на сайтах учреждений культуры.

В проекте «Пушкинская карта» принимают участие государственные учреждения культуры Чувашской Республики. Это 6 государственных театров, 3 концертных учреждения, и 3 музея. Больше 140 культурных событий Чувашской республики уже включены в афишу «Пушкинской карты» на портале «Про.Культура.рф».  

Это спектакли, концертные программы, выставки, интерактивные мероприятия, адаптированные именно для подростков и молодёжи от 14 до 22 лет и направленные на изучение мирового музыкального и художественного искусства, на повышение культурного уровня подрастающего поколения, развитие эрудиции, расширение кругозора, формирование эстетического восприятия мира.