Итоги тематической недели в дошкольных группах

                             «Развитие речи и языка должно лежать в основе всей системы образования, начиная с детского сада» (Е.И. Тихеева)

 

           Вот и подошла к завершению очень насыщенная, интересная, развивающая тематическая неделя в дошкольных группах «Путешествие в страну Речи». Различные мероприятия, проведенные в рамках тематической недели, позволили педагогам и родителям (законным представителям) сконцентрировать свое внимание на вопросах развития речи детей с ОВЗ, а у самих дошколят вызвали интерес и желание говорить красиво и правильно.

         В заключительный день тематической недели, 16 декабря, ребята оказались в «Городе Рассказов», где с удовольствием поучаствовали в настольной игре-театрализации по сказке «Рукавичка», поделились своими рассказами о любимой игрушке, вместе с родителями приняли активное участие в создании стенгазеты домашних мини-сочинений об игрушках.

        Необходимо отметить, что тематическая неделя была организована в форме путешествия, все мероприятия для детей проводились в игровой форме, так как в игре ребенок незаметно для себя усваивает сложный речевой материал, преодолевает нарушения речи, у него формируется наблюдательность, развивается внимание, память, мышление. Важно, что активными участниками тематических мероприятий были не только дошкольники и педагоги, но и родители наших воспитанников, что позволило повысить их компетентность в вопросах развития речи детей.

Авторы: Андреева Е.Г., Васильева З.С., Сергеева Н.Р.