Мастер-классы для педагогов дошкольных групп

«Задача взрослых состоит не в том, чтобы обучать, но чтобы помогать ребенку в его работе над своим развитием»  (М. Монтессори)

 

В рамках тематической недели по речевому развитию специалисты службы сопровождения провели для педагогов дошкольных групп мастер-классы «Нейроигры в коррекционной работе с детьми».

Учитель-логопед Андреева Е.Г. рассказала о нейрогимнастике, которая позволяет улучшить межполушарное взаимодействие, развить и синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга, развить мелкую моторику, координацию движений, внимание, и главное – активизировать речь. На разнообразном наглядном материале Елена Геннадьевна продемонстрировала различные варианты использования нейроигр в работе по развитию и коррекции речи дошкольников с ОВЗ.

Учитель-дефектолог Сергеева Н.Р. представила несколько видов пособий для нейрогимнастики, которые направлены на развитие умения работать двумя руками одновременно в сопровождении с проговариванием звуков, слогов, слов. Также Надежда Рудольфовна предложила педагогам потренироваться в выполнении нейроупражнений с использованием цветного песка.

Учитель-дефектолог Васильева З.С. продемонстрировала возможности использования нейроскакалки в работе по развитию координации движений, внимания, межполушарного взаимодействия и речи. Зинаида Сергеевна привлекла к активным двигательно-речевым тренировкам присутствующих педагогов, которые с удовольствием приняли в них участие.

В заключении педагоги отметили, что проведенные мастер-классы оказались очень интересными, нацеливающими на использование представленного материала в дальнейшей работе с детьми.

Авторы: Андреева Е.Г., Сергеева Н.Р., Васильева З.С.