Профилактическая беседа сотрудника МЧС по правилам безопасного поведения на водных объектах

Сегодня в школе-интернате прошли Уроки Безопасности — профилактические беседы с обучающимися 1-4, 5–7 и 8-9 классов. Интересно и в доступной для каждого возраста форме, с учетом индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей детей с ОВЗ провел их Аршинов Сергей Вячеславович, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республике в целях реализации комплекса профилактических мероприятий на объектах образования. Он напомнил школьникам требования и правила безопасного поведения на водных объектах в летний и  осенне-зимний периоды, рассказал много нового и полезного о правилах оказания первой помощи утопающему в разное время года и на разных водоемах, довел до ребят статистические данные и убедительные примеры по гибели людей – детей и взрослых — на водных объектах, показал отснятые видеоролики и фотографии случаев оказания людей в чрезвычайных ситуациях по невнимательности и неосторожности, а также спасения их,  в т.ч. самим Сергеем Вячеславовичем и его товарищами, сотрудниками МЧС. Для закрепления полученных знаний и формирования навыков практического применения спасательных средств (жилета, спасательного круга, спасательного конца Александрова и др.) с каждой группой школьников проведено обучающее занятие по их правильному и эффективному применению, при этом акцентировано внимание не только на соответствующее поведение в той или иной ситуации при спасении себя или других людей, но и умелый подбор средств спасения при выходе на водный объект в лодке, катере или на любом другом водном транспорте. Важная и серьезная тема профилактической беседы преподнесена сотрудником МЧС интересно, оживленно, грамотно, с осуществлением постоянной обратной связи, с уместным юмором, решением задач и поиском правильных ответов на вопросы. Школьники получили необходимую подготовку к жизни, полезную информацию и навыки ее применения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций в целях сохранения человеческой жизни.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом, начинается период ледостава. В ходе увлекательной беседы школьники узнали о коварстве первого льда, о правилах и случаях безопасного нахождения, передвижения и катания на нем в присутствии взрослых, о методах определения безопасного льда, его безопасной толщины и цвета, о правилах экстренного вызова спасателей при опасных для жизни и здоровья ситуациях, о быстрых и решительных действиях, оказываемых до приезда спасателей, и о многом другом.

Разговор со школьниками получился очень важный, актуальный, он пополнил их багаж знаний, систематически накопляемый по основам безопасности жизнедеятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Коллектив школы-интерната благодарит ГУ МЧС России по ЧР и конкретно Сергея Вячеславовича за содействие в формировании у школьников культуры безопасности жизнедеятельности и популяризации здорового образа жизни.