Экскурсия в «Kentucky Fried Chicken»

Экскурсия в «Kentucky Fried Chicken»

Сегодня «KFC» – это всемирно известная сеть ресторанов общественного питания, которую любят за быстрые и вкусные блюда из курицы. Но прежде чем добиться любви миллионов людей на всей планете и стать одним из лидеров по продаже фаст-фуда, компании пришлось преодолеть нелегкий путь. Об этом и многом другом узнали наши воспитанники, посетившие 13.10.2022 г. «KFC». Экскурсию в «Kentucky Fried Chicken» организовала вице-президент компании «Это чудо» Васильева Наталья Александровна.

Перед началом экскурсии нам выдали индивидуальные костюмы в виде одноразовых белых халатов и чепчиков. Далее мы попали в коридор, в котором располагался умывальник и различные плакаты по технике безопасности, графики работы с отметками в виде стикеров, плакат карьерного роста и еще несколько подобных плакатов. Рядом с умывальником нам показали, как здесь принято мыть руки. Это был действительно важный процесс и достаточно сложный. Такую процедуру каждый сотрудник проходит по нескольку сотен раз за день. Дополнительно после каждого умывания руки обрабатываются антисептиком.

Далее мы посмотрели холодильники и увидели, как хранятся продукты. К нашему удивлению их оказалось совсем немного. Никакой просрочки, все промаркировано и находится в вакуумных пакетах. Работа тут не из легких. С одной стороны ванночки с панировкой, с другой масляные ванны для обжарки. Для нас специально провели процесс панировки куриных ножек. Весь процесс отработан до мелочей. Вплоть до движений рук, которые делает работник. Время от времени масло проверяют лакмусовой бумажкой, чтобы проверить уровень ph и степень пригодности масла для готовки. Это был самый сложный технологический процесс на всем предприятии. Остальные блюда, либо поступают готовыми, либо просто собираются непосредственно после заказа.

Так мы попали в следующую зону, где блюда собираются, упаковываются и передаются на кассу. Несколько молодых людей и девушек собрали при нас сендвичи и твистеры, так как в это время шла обычная работа эти изделия, тут же попали на поднос. Всем ребятам удалось собрать свой первый бургер. Последнее, что осталось посмотреть, это места, где производится выдача заказа. Здесь остается только налить напитки и выложить все на поднос. Экскурсия закончилась. Нас усадили за свободные столики и принесли небольшие комплекты для дегустации. В него вошли твистер, картофель фри и кола.

Экскурсия продлилась больше часа и оставила после себя приятные впечатления. Думаем, что мы будем ходить в «KFC» теперь гораздо чаще, чем раньше, так как теперь точно знаем, что нам здесь не грозит пищевое отравление, и вся пища тут приготовлена из качественных продуктов и с соблюдением технологии.

Никифорова О.И., Константинова М.Н., Кузьмина Р.П.