Школьный Музей Боевой и Трудовой Славы в патриотическом воспитании школьников

        Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность —  самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Все мы понимаем, патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Среда, образ жизни в семье, отношения в школьном коллективе – всё это формирует патриотизм. Каждая школа по-своему решает задачу по формированию у школьников гражданственности и патриотизма. Один из путей, который мы выбрали, — воспитывать памятью, средствами музейной педагогики.

22 февраля 2022 г. в нашем школьном Музее Боевой и Трудовой Славы прошли экскурсии для учеников начальных классов, приуроченные ко Дню Защитника Отечества. Провела их Сергеева М.А., учитель, руководитель Совета музея. Цель экскурсий — формирование у учащихся 1-4 классов гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора, воспитание познавательных интересов и способностей.

Так, в ходе экскурсий, ребята узнали об истории происхождения и важности этого ежегодно отмечаемого праздника – Дня защитника Отечества.

Для младших школьников были проведены очень интересные и познавательные экскурсии по залу музея с разными экспозициями. Они помогли понять и увидеть важность событий, которые происходили во время Великой Отечественной войны, а также других военных конфликтов. Ребята с удовольствием слушали рассказ учителя Сергеевой Майи Андреевны. По итогам экскурсии была проведена викторина, по результатам которой ученики, которые приняли активное участие, получили памятные браслеты «Я помню! Я горжусь!» и другие призы.

Возможности школьного музея часто используются педагогами в целях успешной реализации программы учебных предметов, Программы внеурочной деятельности, Программы воспитания и социализации и Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в рамках адаптированных основных общеобразовательных программ образовательного учреждения, развития системы гражданско-патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения развития их личности на основе духовных, нравственных, культурных традиций и боевых подвигов народов, воспитания чувства любви к Отечеству.

Не так давно учителя, классные руководители провели с обучающимися цикл классных часов и бесед в музее о «Непокоренном городе — Ленинград».

В музее также прошли мероприятия, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», учителями — классными руководителями 1-9 классов проведены Уроки Мужества по теме «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

С 15 ноября по 17 декабря 2021 года наши школьники приняли участие в республиканском конкурсе чтецов «О подвиге, о славе, о труде!» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках плана основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2021 году Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Участник конкурса Евтеев Л., обучающийся 9 класса, и его воспитатель Ракова Р.И. основную работу по исполнению стихотворения и подготовке видеоролика для отправления на республиканский конкурс также организовали в музее на фоне соответствующей тематики. В результате наш девятиклассник Евтеев Леонид занял 2 место в республиканском конкурсе, с чем его поздравила вся наша школа!

Обучающиеся 5 «а» класса и их педагоги – классный руководитель Платонова В.В. и воспитатель Николаева Н.В. — в преддверии праздника Дня защитника Отечества подготовили чудесный видеоролик с поздравительной музыкальной композицией, эпизоды которого также сняты в школьном музее, и который с большим интересом смотрели в фойе учебного корпуса все участники образовательных отношений в течение предпраздничного дня 22 февраля. (ссылки на упомянутые мероприятия см. ниже)

Школьный музей Боевой и Трудовой Славы, созданный и оформленный общими силами по инициативе директора Ефимова А.В., торжественное открытие которого состоялось 14 мая 2021 года, и которым очень гордится наш коллектив, – центр патриотического воспитания школьников, и мы рады, что имеем такую возможность.

Совет музея продолжает свою деятельность по пополнению экспонатов школьного музея при поддержке членов коллектива – взрослых и детей. В настоящее время ведется работа по оформлению материала о выдающихся земляках, прославивших не только нашу республику, но и страну.

Не за горами и 60-летний юбилей школы, и коллектив работает над оформлением школьных исторических альбомов для музея и подготовкой «Стены летописи школы».

Сергеева М.А., учитель, руководитель Совета музея

В нашем музее Боевой и Трудовой славы с момента торжественного открытия (https://кугеси-интернат.рф/news/9118/)  активно проводятся мероприятия и встречи, которые приурочены к событиям военных лет. Например, проводились экскурсии на такие темы, как:

  1. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей — https://кугеси-интернат.рф/news/10354/
  2. Освобождение Ленинграда от фашистской блокады — https://кугеси-интернат.рф/news/12203/
  3. День Защитника Отечества -https://кугеси-интернат.рф/wp-admin/post.php?post=12715&action=edit
  4. Призер республиканского конкурса чтецов «О подвиге, о славе, о труде!» Евтеев Л. (2-е место)  https://cloud.mail.ru/public/UmSD/CTATgNeDg  

5. Выступление коллектива 5 «а» класса в День защитника Отечества

https://cloud.mail.ru/public/gLTH/SpSuWiMFT 1 часть
https://cloud.mail.ru/public/D7sr/GQwuuaKrZ  2 часть