Мои права и обязанности школьника

Всероссийский единый урок «Права человека» проводится в празднование международного Дня прав человека, который отмечается по всему миру 10 декабря, начиная с 1950 года. В основе идеи учреждения данного праздника лежит предложение Генеральной Ассамблеи ООН, ориентированное на день принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 г.

Во 2 «А» классе мероприятие было посвящено теме «Мои права и обязанности школьника», целью которого было: познакомить обучающихся с Конвенцией о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей, обобщить знания младших школьников о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство, формировать уважительное отношение к правам других людей, способствовать формированию активной гражданской позиции, воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

Дети вспомнили свои права и обязанности, с целью их закрепления поиграли в литературно-сказочную правовую викторину.  В конце мероприятия создали «правовое» дерево обязанностей, на котором появились волшебные «правовые» яблоки.

Сорокина В.В и Алексеева О.С.