Тематическая неделя в дошкольных группах «Волшебный мир геометрии»

 «Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и другие математические фигуры»   (Галилео Галилей)

«Все вокруг – геометрия!» (Ле Корбюзье, архитектор)

                Геометрия – загадочная и увлекательная наука. Первое знакомство с миром геометрических фигур происходит в дошкольном возрасте. Изучая геометрию, дети по-другому начинают воспринимать окружающий мир: среди всех свойств предметов они рассматривают размер, форму, положение предметов в пространстве, изучают абстрактные модели каких-либо объектов. При этом у них развиваются наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, классифицировать и обобщать геометрические фигуры и формы – все это очень значимо для активизации их познавательной деятельности и речи. Кроме того, развитие практической ориентации в пространстве, моторики, обогащение словаря, связной речи и мышления способствуют коррекции речевого и психического развития дошкольников с ОВЗ.

6 декабря 2021 г. в дошкольных группах стартовала тематическая неделя «Волшебный мир геометрии», основной целью которой является создание условий для повышения качества математического образования и развитие речевой активности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Первый день тематической недели был посвящен игровым занятиям. Учителя-дефектологи Егорова Д.П., Васильева З.С., учитель-логопед Андреева Е.Г. в форме увлекательной игры провели занятия с дошколятами, в ходе которых вспомнили названия геометрических фигур, повторили слова, обозначающие форму, цвет, величину предметов. Дети учились сравнивать и соотносить предметы по форме, конструировать геометрические фигуры из различных материалов, активно используя доступное проговаривание для лучшего запоминания слов и расширения словарного запаса. С большим интересом дошкольники работали на компьютере и интерактивном столе, закрепляя полученные знания и умения.

Тематическая неделя продолжается, дальше дошколят ждут новые открытия, увлекательные игры, сказки и интересные задания в волшебном мире геометрических фигур.

 

 

Авторы: Андреева Е.Г., Васильева З.С., Егорова Д.П.