Спортивное развлечение на основе чувашских п/и «Путешествие в страну чудес»

Народные подвижные игры имеют важное значение в формировании этнического самосознания личности. В играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры.

2 декабря, в дошкольных группах, прошло   спортивное развлечение на основе чувашских подвижных игр «Путешествие в страну чудес», целью которого было укрепление здоровья и повышение двигательной активности детей через организацию чувашских народных подвижных игр.

Для участия в мероприятии было сформировано две команды «Колокольчики» и «Одуванчики». Детвора с удовольствием играла в чувашские подвижные игры «Зайка беленький сидит» (Мулкач ларать пашкаса), «Воробушки и кот» (Кушакпа кайаксем)  и  состязалась в веселых спортивных эстафетах: «Лошадки»  (Лашасем), «Луна и солнце» (Уйахпа  хевель), «Передай мяч» (Мечек памала),что способствовало развитию таких физических качеств как сила, быстрота, ловкость, а также умение вести себя в команде, радоваться удачам и достойно принимать поражение. Дети были очень активны и получили массу положительных эмоций.

Автор: Васильева С.П., Павлова Т.Ю., Сергеева Н.Р.